• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » для Web мастера » Web мастера » Делаем домашний сервер с собственным именем в Интернете (Делаем публичный хостинг дома.)
Делаем домашний сервер с собственным именем в Интернете
YUrentiyДата: Четверг, 2010-09-30, 19:42:24 | Сообщение # 1
Админ сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Провайдер по соглашению с пользователем, как правило, для работы в Интернете выдаёт тому временный IP-адрес (так называемый «динамический IP»), который периодически меняется — чаще при перезагрузке ADSL-модема или же при регистрации компьютера пользователя в сети провайдера.
Другие пользователи получают доступ к любому серверу в Интернете, вводя в строке адреса Web-браузера (или другого сетевого клиента) имя сервера, а не его реальный IP-адрес — резолвинг, то есть соотнесение имени сервера с IP-адресом — разрешение имён, необходимым для сетевого «общения» программ — обеспечивается системой DNS, работающей на независимых серверах в Интернете.
Так как имя сервера должно разрешаться браузерами клиентов в реальный IP-адрес, необходимо установить жёсткую связь между именем сервера и его IP-адресом. Услуга по регистрации выделенного IP-адреса (да-да, и за выделенный, т.н. «статический IP», тоже взимается плата — но это другой случай) во всемирной системе DNS предоставляется на платной основе, что ограничивает число публичных Web- и FTP-серверов платёжеспособными клиентами. Однако сервисы, подобные DynDNS, понижают планку выхода на просторы Web-хостинга для обычных пользователей Интернета! Пользователи могут бесплатно использовать для своих страничек, расположенные на их собственных компьютерах, доменные имена третьего уровня.

Устанавливается все просто

1. На ADSL-модеме выводим наш компьютер в демилитаризованную зону — то есть вводим IP-адрес сетевой карты в настройках ADSL-модема в поле ввода на страничке DMZ и открываем доступ к компьютеру извне.
2. Идём на сайт www.dyndns.com и регистрируем на нём учётную запись.
После подтверждения регистрации вводим имя и пароль для входа в пользовательский аккаунт. Идём на страничку настройки: My Services → Host Services → Add HostnameНа страничке «Add New Hostname» вводим имя сервера (в поле Hostname);
выбираем домен из списка доступных;
вводим IP-адрес (в поле IP Address для начала можно использовать автоопределённый IP).Подтверждаем создание хоста нажатием кнопки «Create Host».
3. Жёсткая связь между именем сервера (хостом) и IP-адресом во FreeBSD может поддерживаться посредством демона ddclient.При загрузке компьютера этот демон определяет назначенный провайдером IP-адрес пользователя и отсылает на сервер DynDNS информацию о новом IP-адресе, используя регистрационные данные пользователя сервиса. Сервер DynDNS присваивает этот IP-адрес ранее зарегистрированному хосту и вносит данные во всемирную систему DNS. Демон периодически отсылает данные на сервер DynDNS, если IP-адрес хоста пользователя изменяется.Клиент ddclient устанавливается из порта:

Code
% cd /usr/ports/dns/ddclient
% make install clean Копируем и правим файл конфигурации демона:
% cp /usr/local/etc/ddclient.conf.sample /usr/local/etc/ddclient.conf
% chmod 600 /usr/local/etc/ddclient.conf
% ee /usr/local/etc/ddclient.conf

Содержимое конфиг-файла:
# метод определения IP-адреса, назначенного провайдером пользователю
use=web, web=checkip.dyndns.com/, web-skip='IP Address'
# логин и пароль к dyndns
login=izen
password=vеrytорseсret
server=members.dyndns.org, \
protocol=dyndns2 \
izenfire.dyndns.info
daemon=300  # проверять обновление IP-адреса каждые 300 секунд
syslog=yes  # использовать syslog для журналирования деятельности
#-mail=root  # можно включить отправку административных сообщений для root'а
#-mail-failure=root  # можно включить отправку административных сообщений для root'а об ошибках  
pid=/var/run/ddclient.pid # record PID in file.
ssl=yes  # использовать ssl — работать через библиотеку ssl

Обеспечиваем автозапуск демона при старте системы:

Code
% echo 'ddclient_enable="YES"' >> /etc/rc.conf

Запускаем ddclient в текущей сессии:

Code
% /usr/local/etc/rc.d/ddclient start

Или запускаем ddclient как демона с интервалом проверки 10 минут:
Code
% ddclient -daemon 600 -syslog

Контролировать работу демона можно так:

Code
% cat /var/log/messages | grep ddclient

4. # Установка и настройка публичного Web-сервера на примере Apache Tomcat объясняется в этой статье: Apache Tomcat 6.0 во FreeBSD 7.0.

 
Форум » для Web мастера » Web мастера » Делаем домашний сервер с собственным именем в Интернете (Делаем публичный хостинг дома.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Реклама
 

 
Rambler's Top100
© nativ.moy.su
Все файлы бесплатно! Программы, игры, фильмы. 2009-2010гг.